Objectifs généraux
Initier les élèves à l’algorithmique, suivant les instructions du programme
Découvrir un nouveau logiciel
Avertissement :
Je me suis largement inspiré (parfois jusqu’au plagiat) de différentes publications trouvées sur le Web. Je n’ai malheureusement pas noté les références de ces articles ni le nom de leurs auteurs. Qu’ils veuillent bien m’en excuser et, si tel est leur désir (très légitime), qu’ils me contactent en privé pour que je puisse palier à cette erreur et inclure leurs noms dans cet article. Merci infiniment pour leur aide, tout particulièrement au concepteur du logiciel Algobox Pascal Brachet. Un paragraphe « Professeur » contient les résultats attendus, pas les algorithmes, chacun ayant une démarche personnelle.
Matériel et prérequis
Aucun prérequis en algorithmique
Un ordinateur par élève, en situation idéale, même si des regroupements par deux est envisageable
Expérimentation
Dirigée par : Bernard ERRE
Date : Mars et avril 2010
Classe : seconde, en module (2 x 14 élèves)
Durée : Deux heures pour les 6 pages de la fiche 1
Place dans la progression annuelle : en fin d’année scolaire, après Scratch et la TI82-Stats
Organisation : Les quatre premières pages ont été distribuées à la première séance. Les élèves avaient la consigne d’en constituer un « dossier » qui sera ramassé à la dernière séance d’Algobox pour une évaluation.
Déroulement des séances :
Page 1 et début 2
- Présentation des syntaxes du logiciel
- Premiers exercices
Page 2 et début 3
Instructions générales et syntaxes du logiciel. A toujours avoir avec soi !
Page 3
Début proprement dit des activités avec l’algorithme et les résultats de ses applications
Page 4
Suite des activités
Applications à la géométrie
Page 5
Premières instructions conditionnelles
Bilan des séances
- Aucune difficulté pour aborder le logiciel, ce qui confirme bien son « côté pédagogique »
- Un temps plus long est nécessaire pour la mise en place du module « géométrique »
- Aucune analyse n’a été faite sur la précision des nombres utilisés par le logiciel par manque de temps et pour ne pas « alourdir » l’apprentissage. Ce sera abordé dans la fiche 2, fiche professeur uniquement : à chacun d’entre nous a estimer si un tel débat est opportun en classe à ce moment.



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