Objectifs généraux
Programmer des instructions conditionnelles avec la calculatrice
Créer des programmes opérationnels pour la classe
Matériels et prérequis
Une calculatrice pour CHAQUE élève
Avoir travailler sur la fiche 1 et l’avoir avec soi
Expérimentation
Dirigée par : Bernard ERRE
Date : octobre et décembre 2009
Classe : seconde, en modules (2 x 14 élèves)
Durée : 3 heures
Place dans la progression annuelle : avant les vacances de fin d’année civile
Organisation : Pour des raisons pragmatiques, les 8 pages ont été distribuées dès la première séance, avec la consigne de les considérer comme un « dossier » et de toujours les avoir avec soi.
Déroulement des séances
Page 1
C’est une présentation, à lire en classe, pas d’activité élève
Page 2, 3, 4 et haut de la 5
- Paragraphe 2.1. Pour actualiser ses connaissances de la fiche 1, pas de nouveauté
- Paragraphe 2.2. Première instruction conditionnelle, activité chronophage, surtout avec le « bug » de la calculatrice qui gère mal les variables alphanumériques
- Page 4 : une des deux présentations seulement est exigée : en ligne ou en organigramme.
- Paragraphe 2.3. Pour « vérifier » le programme en le faisant « tourner » plusieurs fois
Page 5 et 6
- Paragraphe 3.1. Ranger deux nombres, activité simple
- Paragraphe 3.2. Coefficient directeur : programme opérationnel pour l’élève !
Page 7
- Paragraphe 3.3. Prolongement du précédent, opérationnel lui aussi !
- Le test de la fin de la page peut servir d’évaluation
Page 8
- Premières instructions conditionnelles imbriquées (simples)
- Exercices maison
- Devoir maison
Bilan des séances
La programmation en elle-même n’a pas posé de problèmes. Le principe des instructions conditionnelles est vite acquis. Mais la calculatrice n’est pas un outil très pertinent pour les saisies (qui prennent un temps beaucoup trop long, surtout qu’il faut tout vérifier !). Mais cet outil étant autorisé lors des contrôles, des examens, le fait d’avoir des programmes « utiles » motive bien les élèves



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