SEQUENCE SUR LE TEXTE DE ROUAUD

Situation : seconde 3 ème trimestre

Objectif: mise en place d'une lecture méthodique à partir des différentes entrées dans un texte vues au cours de l'année:

 

 

 

les marques de l'énonciation

les procédés lexicaux

les procédés grammaticaux

les procédés sonores et rythmiques

les figures de rhétoriques

 

Mise en place :

séance 1 :

en modules et par groupes de 2; entre parenthèses, le résultat obtenu après confrontation des travaux.

répartition du travail sur LE TEXTE DE ROUAUD

rechercher les marques de la présence du narrateur (Rouaud1)

repérer des structures syntaxiques( Rouaud2)

mettre en évidence le ou les temps dominants (Rouaud3)

repérer et classer les déterminants (Rouaud4)

mettre en évidence les mots se rapportant à "l'acuité du regard"(Rouaud5)

mettre en évidence les procédés sonores utilisés (Rouaud6)

mettre en évidence des rythmes et une structure (Rouaud7)

dégager les personnifications, métaphores, comparaisons (Rouaud8)

mise en évidence du champ lexical du dernier paragraphe (Rouaud 9)

 

Séance 2 : en modules

mise en commun des différents travaux

élaboration d'une interprétation

Précisions:

Chacune des pages auxquelles on renvoie ( Rouaud 1 à Rouaud 9) correspond à un travail de groupe et à un écran .

Les commentaires en gras qui apparaissent dans la deuxième moitié de la page correspondent à l'élaboration en commun de l'interprétation; ils peuvent à l'écran être supprimés par l'utilisation de la touche "mots masqués".