Cette séquence a été réalisée, ainsi que celle sur Rouaud , à la suite d'un travail proposé dans le cadre d'un Plan National de Formation

Situation : seconde 1er trimestre

 Objectif: prise de conscience du tissu textuel; il ne s'agit pas encore de lecture méthodique 

séance 1

séance 2

séance 3

                

séance 1

  1. Prise de connaissance du texte :On distribue le texte aux élèves qui le lisent

 2) Consignes: On demande de rechercher des indices illustrant deux points de vue sur le texte et de mettre ces indices en valeur grâce aux fonctions du traitement de texte

- l'évocation lyrique de la lumière

- On rappelle ce qu'on a étudié concernant le lyrisme:

émotion personnelle/musicalité

- On précise le sens d'expérience sensorielle" en rappelant les 4 sens

toucher/vue/ouïe/odorat

 

3) Mise en place: LE CLEZIO

- On a 3 groupes travaillant sur 3 recherches différentes

l'émotion personnelle et son lien avec l'évocation de la lumière : emploi et répartition des pronoms personnels ; mise en évidence de la disposition du mot "lumière " dans le texte (leclez1)

la musicalité : rythmes et sonorités (leclez2)

l'expérience sensorielle: tactile, visuelle, auditive, olfactive (leclez3)

- On s'est mis d'accord sur les mises en relief (gras, souligné, italique, indices, exposants ..)

- quand le travail de recherche par groupe est achevé, un élève par groupe propose sa solution à l'écran; constat, discussion et interprétation par l'ensemble de la classe.

  

séance 2: collective ; approfondissement par mise en relation

 

1) On demande d'illustrer, en repérant des indices dans le texte , la phrase :

"elle entre, pareille à une chevelure de femme" (Leclez4)

un élève est à l'ordinateur , les autres proposent

conclusions : la lumière est personnifiée;

en tenant compte de la première séance on peut dire qu'il s'agit d'une évocation lyrique de la lumière présentée comme une femme; sorte de chant d'amour.

 

 

2) On s'intéresse à nouveau à l'expression des sens dans le dernier §

On regarde quelle nouvelle image de la lumière apparaît dans le § 2 (Leclez5)

 

 

 

conclusions :

Il ne s'agit pas toujours de perceptions extérieures captées par les sens

la perception auditive est niée

L'image n'est plus celle d'une femme; aspect immatériel

 

 

3) On regarde alors le vocabulaire dominant du dernier paragraphe: (Leclez6)

conclusions:

il s'agit d'un vocabulaire abstrait

amour intérieur et spirituel

on passe d'une expérience sensorielle à une expérience spirituelle.

 

 

Séance 3 : individuelle

 

On demande à chaque élève de mettre le texte en forme de manière à ce que la disposition même exprime ce qu'il a retenu de cette lecture. (Leclez7)