L'album Le chat de Tigali
est un récit présenté sous forme de
journal. Le récit s'apparente au genre policier car il est construit autour du
meurtre d'un chat. L'enquête hésite entre deux mobiles :
Þ
Le premier mobile
(au premier plan) : Le chat a été tué car il court après toutes les
femelles du village.
Þ
Le deuxième mobile
(qui est implicite) : Le chat a été tué par racisme car il appartient à
une famille venue d'Algérie.
Il s'agira donc dans le travail
mené avec les enfants de faire apparaître ces deux niveaux de lecture.
Constitution des groupes de lecture :
Groupe
1 : lecteurs en grandes difficultés
Groupe
2 : lecteurs moyens
Groupe
3 : bons lecteurs
Etape 1 :
Créer l’envie de lire.
Compétence de fin de cycle
visée : lire un texte littéraire
long en le comprenant.
Compétence travaillée : se servir des informations portées sur la
couverture d'un livre ou dans un livre et être capable de relever des indices
pertinents.
Séance 1 : Découverte de la première et quatrième de
couverture.
Question : Quel genre de récit laissent supposer la première
et quatrième de couverture ?
Consigne : Chercher les indices qui permettent de répondre à
la question.
Réponse : policier,
série noire...
Indices :
La collection:collection mini
souris noire,
La couleur : le noir domine
(fond noir et ombre du chat)
Le vocabulaire: « lettre
anonyme », « menaçant »,
la question de la quatrième
de couverture: « Pourquoi lui en veut-on ? » .
Trace écrite : Le chat de Tigali semble être un récit policier
par son appartenance à une collection policière et par la présentation faite en
4ème de couverture.
Transition : De quoi ce livre peut-il parler ?
Séance 2 : Comment comprendre le titre: « le chat de
Tigali » ?
.
Hypothèses pouvant être
émises par les élèves : Tigali peut
être la personne à qui appartient le chat, une région ou une race de chat.
Consigne : Chercher dans la journée du « vendredi 21
août » le ou les passage(s) qui nous donnent le sens de Tigali.
Différenciation :
Réponse : Tigali est un village de Kabylie..
Page
4 : « route de Tizi Ouzou ».
Page
5 : « Kabylie ».
Page
7 : « plage de Bejaia », « Bou Saada », «porte
du Mzab ».
Prolongement : Présenter une carte du bassin Méditerranéen et situer la
Kabylie.
Trace écrite : Tigali est un village de Kabylie. La Kabylie est
une région d’Algérie. L’Algérie est un pays qui se trouve au nord de l’Afrique.
Etape 2 :
Mener l'enquête; qui est ce chat , que lui arrive-t-il et pourquoi?
Compétence de fin de cycle visée: lire en le comprenant un texte
littéraire long, mettre en mémoire ce qui a été lu (synthèses successives) en
mobilisant ses souvenirs lors des reprises.
Compétence travaillée : être capable de dégager la chronologie de
l'histoire.
Séance 1 : lecture du roman .
Lecture du livre à la maison
pendant une semaine et/ou lecture du maître pendant cette semaine.
Question : Qui est ce chat ?
Lecture : relecture du « vendredi 21 août »,
lecture du « samedi 22 août » et du « dimanche 23 août ».
Consigne : Chercher dans les trois premières journées, les
informations nécessaires pour compléter la carte d’identité d’Amchiche.
Carte
d’identité à compléter
Nom : Surnom : Lieu de naissance : Nationalité : Signes particuliers /
caractère : Propriétaire : |
Carte
d’identité
Nom : Ame six (page 6) Surnom : Amchiche (page
5) Lieu de naissance : Tigali
(page 6 et 7) Nationalité : algérienne
(séance 2) Signes particuliers /
caractère : indépendant (page 5), chat de berger (page 6), jaune et tacheté,
ressemble à un tigre, élancé, tête en triangle et fine, yeux immenses, gracieux. Propriétaire : famille
Huet (Vanessa). |
Différenciation :
Trace écrite : Ame Six, appelé Amchiche est un chat meneur qui
aime sa liberté. Il est un peu sauvage; cela explique sa représentation sur la
1ère de couverture où il ressemble à un fauve.
Exemples de caractéristiques
d'un animal sauvage (p 4,5,12):
-"il règne en maître sur la
nuit des chats de Tigali"
-"miaule de colère en
découvrant ses dents"
-"patte prête à griffer
l'air et les mains qui le retiennent"
-"un véritable seigneur"
Séance 2 : Que lui arrive-t-il ?
Question : Qu’arrive-t-il au chat au cours de cette
histoire ?
Consigne : Compléter le tableau 1.
Différenciation :
Tableau 1 pour les élèves
Dates
|
Lieux
|
Qu'arrive-t-il au chat?
|
|
Vendredi 21 Août |
Tizi-Ouzou |
Amchiche est attrapé et mis en cage pour le voyage |
|
Samedi 22 Août |
Tizi-Ouzou Alger Avion |
Amchiche |
|
Dimanche 23 Août |
Saint-Martin |
|
|
Mercredi 16 Septembre |
|
|
|
Dimanche 27 Septembre |
|
|
|
Jeudi 22 Octobre |
|
|
|
Mercredi 11 Novembre |
|
|
|
Vendredi 13 Novembre |
|
|
|
Mercredi 23 Décembre |
|
|
|
Jeudi 24 Décembre |
|
|
|
Vendredi 25 Décembre |
|
|
|
Lundi 29 Mars |
|
|
Tableau 2 : le corrigé
Dates
|
Lieux
|
Evènements
|
|
Vendredi 21 Août |
Tizi-Ouzou |
Amchiche est attrapé et mis en cage pour le voyage |
|
Samedi 22 Août |
Tizi-Ouzou Alger Avion |
Amchiche part pour la France |
|
Dimanche 23 Août |
Saint-Martin |
Amchiche s’installe à Saint Martin |
|
Mercredi 16 Septembre |
Saint-Martin |
|
|
Dimanche 27 Septembre |
Saint-Martin |
Amchiche est blessé |
|
Jeudi 22 Octobre |
Saint-Martin |
Amchiche est en convalescence. Première lettre anonyme |
|
Mercredi 11 Novembre |
Saint-Martin |
Deuxième lettre anonyme |
|
Vendredi 13 Novembre |
Saint-Martin |
Mort de Amchiche par empoisonnement |
|
Mercredi 23 Décembre |
Saint-Martin |
|
|
Jeudi 24 Décembre |
Saint-Martin |
|
|
Vendredi 25 Décembre |
Saint-Martin |
|
|
Lundi 29 Mars |
Saint-Martin |
|
Trace écrite : Le chat Amchiche est empoisonné. Il meurt le
vendredi 13 novembre .
Question: Il n'y a rien dans
les dernières cases du tableau: que se passe-t-il du mercredi 23 au lundi 29
mars? (relecture individuelle des pages
23 à 30 et remplissage des dernières colonnes du tableau)
|
Mercredi 23 Décembre |
Saint-Martin |
Vanessa et son père comprennent qui sont les coupables grâce à
une conversation |
|
Jeudi 24 Décembre |
Saint-Martin |
Vanessa reçoit son cadeau de Noël: un vélo |
|
Vendredi 25 Décembre |
Saint-Martin |
Cinq élèves apportent chacun un chaton en cadeau à Vanessa |
|
Lundi 29 Mars |
Saint-Martin |
Aucun chaton n'a la même couleur. |
Séance 3 : Quel est le mobile du crime ?
Question : Pourquoi le chat est –il empoisonné ?
Consigne : Tu es l’inspecteur de police de Saint-Martin et
tu dois remplir ton rapport d’enquête concernant la mort du chat.
Différenciation :
Tableau élève :
Qui est la victime ? Qui l'a découverte? Quand a eu lieu le
crime ? Où a eu lieu le
crime ? Quelle est l’arme du
crime ? Qui sont les
coupables ? Quel est le mobile du
crime ?
RAPPORT D’ ENQUETE
Tableau réponse :
Qui est la victime ? Amchiche
p21 Qui l'a découvert? Une des
deux vieilles aux pies p 21 Quand a eu lieu le
crime ? vendredi 13 novembre p 21 Où a eu lieu le
crime ? Saint-Martin Quelle est l’arme du
crime ? boulettes empoisonnées p 21 Qui sont les
coupables ? le maire, le dresseur de chiens, le directeur du
syndicat d’initiative et une femme blonde p25 Quel est le mobile du
crime ? Le chat courait toutes les femelles p 19
RAPPORT D’ ENQUETE
Trace
écrite : Le chat a été empoisonné parce qu’il courait toutes
les femelles de Saint-Martin.
Etape 3 :Interpréter
le récit; que signifie cette histoire?
Compétence de fin de cycle : Participer à un débat sur l'interprétation d'un texte
littéraire en étant susceptible de vérifier dans le texte ce qui interdit ou permet
l'interprétation défendue.
Compétence travaillée : être capable de relever des informations
pertinentes et les mettre en relation; faire les inférences nécessaires.
Séance 1 : Quel est le véritable mobile du crime ?
La deuxième lettre anonyme donne
les raisons du meurtre: "Tu crois peut-être que ton chat va continuer
longtemps à se donner du bon temps avec nos femelles"; mais dans la
conversation entendue le 23 décembre dans le magasin, on peut comprendre qu'il
y a une autre raison, le racisme.
Consigne:Relever la phrase qui exprime ce racisme ("Il n'est
pas prêt de venir le jour où les Arabes feront la loi chez nous." P 24)
(autre consigne possible, si
l'enseignant ne veut pas lui même l'autre explication, à savoir le racisme: Comment
comprenez vous la phrase prononcée par un ami du maire p 24 : « Il
n’est pas prêt de venir le jour où les Arabes feront la loi chez nous »
(petit débat de 5 à 10 minutes). Les réponses sont notées sur le tableau de
référence.)
séance 2 Tous les
habitants de Saint-Martin sont-ils racistes?
Question : Qui aime ou non la famille Huet à Saint-Martin?
Consigne : chercher les preuves d'amitié que donnent certains personnages puis compléter le tableau à partir des indices de la lecture.
Différenciation :
Réponse : Les vieilles aux pies ramènent Amchiche mort à Vanessa. "une des vieilles m'a
rapporté le cadavre d'Amchiche enveloppé dans un exemplaire du Méridional".
Les enfants offrent 5 des 18 chatons d’Amchiche
à Vanessa en cadeau de Noël.
Trace écrite, Tableau
réponse :
Personnages qui aiment la famille Huet
|
Personnages qui n’aiment pas la famille Huet |
|
Les vieilles aux pies Les enfants de Saint Martin dont le fils du maire |
Le maire Le directeur du syndicat d’initiative Le dresseur de chiens Une femme blonde |
Séance 3: Que signifie le don des chatons à Vanessa?
Question: Cinq enfants apportent chacun un
chaton à Vanessa comme cadeau de Noël. Pourquoi un tel cadeau?
Consigne: chercher les caractéristiques de ces
chatons et remplir le tableau; la colonne "remarques" sera remplie
ensuite collectivement avec l'aide de l'enseignant et constituera la trace écrite.
|
|
|
remarques |
|
Date de la mort d'Amchiche |
|
|
|
Tué par |
|
|
|
Caractéristiques du chat |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Date du don des chatons |
|
|
|
Donnés par |
|
|
|
Caractéristiques des
chatons |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
remarques |
|
Date de la mort d'Amchiche |
13 novembre |
Nombre qui porte malheur Automne (saison de la mort) |
|
Tué par |
Des chasseurs ; maire et
amis du maire. |
Des hommes ayant du pouvoir
et racistes. |
|
Caractéristiques du chat |
Originaire d'Afrique du
nord |
étranger |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Date du don des chatons |
25 Décembre; |
Noël; symbole de paix,
joie, naissance. |
|
Donnés par |
Des enfants |
Des jeunes qui représentent
l'espoir de comportements différents. |
|
Caractéristiques des
chatons |
Tous différents;
ressemblant à la fois à leur père commun (venu d'Afrique) et à leur mère (de France) |
Symbole des bienfaits du
métissage |
|
|
|
|