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Titre : Otto : autobiographie d’un ours en peluche |
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Auteur / Illustrateur :
Tomi UNGERER |
Edition : Ecole des
loisirs Collection : Lutin poche |
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1 ère étape : créer l' envie de lire |
Compétence de fin de cycle visée: lire en le
comprenant un texte littéraire long; mettre en mémoire ce qui a été lu
(synthèses successives) en mobilisant ses souvenirs lors des reprises.
Compétence travaillée dans la séance: être capable de relever des informations pertinentes.
Pour éviter une entrée en lecture passive, il convient de créer
l’envie de lire à partir par exemple d'un questionnement.
Ici, on
pourrait amener les élèves à s'interroger, à partir de la 1ère de
couverture sur la présence d’une tache
sur l’oreille gauche de l'ours et de coutures sur son corps
Question : que
lui est-il arrivé ?
Consigne de travail :
cherchez dans le livre le ou les passages qui expliquent l’origine de la tache
et des coutures. La recherche se fera par lecture cursive rapide.,en groupe en
feuilletant l'album.
Différenciation au niveau
de la tâche.:
Groupe 1 (soutien de l’adulte) et
groupe
2 (autonomie) : noter le n° de la (les) page(s) où se
trouvent les informations et recopier le
ou les passages.
Groupe 3 (autonomie) :
noter le n° de la (les) page(s) où se trouvent les informations et rédiger une
phrase précisant où, quand, comment se sont passés les faits.
Origine de la tache :
……………………………………………………………………………………………………
Origine de la couture au cœur :
……………………………………………………………………………..
Origine des coutures sur le reste du
corps : ………………………………………………………
Réponses attendues
1.
l' encre renversée par Otto
2.
la blessure de guerre recousue par
Charlie
3. les déchirures dues aux coups portés par des
enfants à New York
Mise en commun : production
d’une trace écrite constituant une réponse à la question posée en début de
séance, à partir du partage oral des informations recueillies en parcourant le livre.
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Otto est taché par l'encre renversée p7 |
Otto est blessé à la guerre p18 et recousu par Charlie |
Otto est blessé par les enfants p24 et recousu ensuite |
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2ème étape : l’itinéraire d’Otto. Le
déroulement spatio-temporel |
Compétence
de fin de cycle visée : lire en le comprenant un texte
littéraire long; mettre en mémoire ce qui a été lu (synthèses successives) en
mobilisant ses souvenirs lors des reprises.
Compétence
travaillée dans la séance : être capable de relever des informations pertinentes.
Après la 1ère
séance, les élèves auront relu l’album
en entier. Une lecture par l’adulte peut également être faite pour les élèves
moins avancés.
1er Constat : l’ours Otto a souvent changé
de lieux de vie.
Question : quel
parcours a effectué Otto?
Matériel pour chaque élève (une feuille en A4) et pour la classe ( bande
de papier pour la mise en commun au tableau) : un axe avec 9 cases.
Différenciation au niveau des
supports :
Groupe
1 (soutien de l’adulte) et groupe 2 (autonomie) : axe avec quelques repères donnés (quelques cases
sont déjà complétées) et les numéros des pages indiqués sous les cases vierges
à compléter.
Groupe
3 (autonomie) : axe
avec des cases vierges.
Dans les
trois cas, la première case est vierge.
Phase collective orale :
recherche du premier lieu de vie d’Otto. La première case est complétée, le pays est identifié.
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Une fabrique en Allemagne |
Phase collective de lecture / écriture :
Consigne de travail : feuilletez le livre pour trouver
les lieux de vie d’Otto puis complétez l’itinéraire de l’ours.
Mise en commun : trace écrite de la classe (à
conserver) sur bande de papier affichée au tableau et collée dans le cahier de
l'élève.
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Dans une fabrique en Allemagne |
Chez David |
Chez Oskar |
Dans la rue |
A l’hôpital |
Chez Charlie |
Dans une poubelle |
Chez l’antiquaire |
Chez Oskar |
2ème constat : p 22 Charlie retrouve sa
famille et offre l’ours Otto à sa fille Jasmine.
Question : dans quel pays Otto arrive-t-il ?
Consigne de travail : cherchez en groupe les indices
qui permettent de trouver ce pays.
Différenciation de la tâche.
Groupe 1 (soutien de l’adulte) et
groupe 2 (autonomie) : recherche
pages 22 à 24 (indices possibles).
Groupe 3 (autonomie) : recherche pages 22 à 26.
Les élèves recopient les
indices trouvés :
P
22 : ……………………………………………….
P
24 : ……………………………………………….
P
26 : ……………………………………………….
Les indices
sont :
P
22, les mots du texte : Amérique et anglais / les inscriptions sur le sac
de Charlie : U.S. ARMY.
P
24, l’inscription sur le maillot d’un enfant : N.Y.U. (New York
Université)
P
26, l’affiche publicitaire avec le mot COLA (référence à la boisson COCA COLA)
et le slogan en langue anglaise.
Mise en commun : Otto a habité dans deux pays
différents, en Allemagne puis en Amérique.
Trace
écrite :
enrichissement du support indiquant les
lieux de l’itinéraire d’Otto (axe de 9 cases). Le changement de pays est
matérialisé à l’aide de deux couleurs, une pour l’Allemagne, l’autre pour
l’Amérique (coloriage des cases) et l’écriture d’une légende :
Allemagne Amérique
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Dans une fabrique en Allemagne |
Chez David |
Chez Oskar |
Dans la rue |
A l’hôpital |
Chez Charlie |
Dans une poubelle |
Chez l’antiquaire |
Chez Oskar |
Prolongement possible:
recherche complémentaire sur les noms des personnages : lecture orientée
·
Consigne de travail : cherchez aux pages indiquées
(5,6,9,20,21,22) comment sont nommés les personnages, recopiez leur nom.
·
Recherche
par groupe (un groupe par nom) de l’origine des noms à l’aide d’un dictionnaire
étymologique des noms propres ou d'un site internet.
Mise en commun.
Répartition
des noms dans l'album
P 5 : Oskar
– Otto – David
P 6 Madame
Schmidt
P 9 : Mutti
P 20 :
Charlie
P 21 : Alamo
P 22 :
Jasmine
Constitution
d'une fiche (voir document
annexé).
On peut également inscrire les
noms sur la frise des déplacements d'Otto et voir ainsi que certains sont
associés à l'Allemagne, d'autres à l'Amérique
Proposition
de trace écrite à reformuler
en fonction du niveau des élèves.
De la page 5 à 9 les noms expriment l'identité
allemande (Oskar, Otto, Schmidt) ou juive (David).
De la page
20 à 22 les noms n'ont plus la même origine (anglais, persan, espagnol ?).
C'est le moment où Otto on a changé de pays. Il est arrivé aux Etats Unis, pays
où différentes ethnies co-habitent, par opposition à l'Allemagne qui refuse les
juifs.
,
Origine des noms
|
Forme
majeure : Othon
OSKAR voir OSCAR
Origine
germanique – de « Ans » : divinité teutone
et « Gari » : lance
Prénom
biblique.
Xème siècle a.v. J.C. :David, fils de Jessé,
roi de Judée et d’Israël (ancien testament).
Origine:
forme américaine du prénom Charles qui vient
du latin Carolus; de Carolus
dérivent également l'espagnol
Carlos, l'allemand Karl.
Origine
persane : « yâsmîn ».
Prénom
mixte de la nature.
Du nom
donné à un fort situé à San Antonio au Texas (Etats
Unis).
Le 6
mars 1836, après treize jours de siège, l’armée mexicaine forte de 5000 hommes
massacre les 187 défenseurs du Fort
Alamo. Davy Crockett y laissera la vie.
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3 ème étape: les causes du
changement de lieu de vie. la portée historique |
Compétence de fin de cycle visée: avoir compris
et retenu que le sens d'une œuvre littéraire n'est pas immédiatement
accessible, mais que le travail d'interprétation nécessaire ne peut
s'affranchir des contraintes du texte.
Compétence travaillée dans la séance: être capable
de sélectionner des informations dans un texte documentaire.
Constat : dans cet album, il est question d'une
guerre
Question :
de
quelle guerre s’agit-il ?
Les élèves sont invités à entrer dans une recherche
documentaire à partir de supports sélectionnés par l’adulte. Ils doivent
relever des indices leur permettant de dater la guerre en mettant en relation
les faits rapportés dans les documents (au moyen de textes ou d'images) et les
faits évoqués dans l'album (par le texte et les illustrations).
Par exemple à partir de documents (textes, photos) pris
dans :
- La seconde guerre mondiale, PH Godard,
Editions du Sorbier
- Tomi Ungerer:
A la guerre comme à la guerre
Exemples d'informations permettant de dater le contexte du
récit:
Etoile de David et premières rafles : septembre 1941.
Tenue des G.I., types de chars et fusils : depuis
janvier 1945.
Destruction des villes : exemple Dresde en Allemagne
Boisson des G.I (Coca Cola)
.
Trace
écrite élaborée à partir de la mise en commun des recherches:
Charlie, le soldat américain était en Allemagne pour
combattre pendant la seconde guerre mondiale (1939-1945). Blessé il rentrera
dans son pays l’Amérique en 1945.
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4 ème étape : la déportation.
Lire l'implicite |
1er
temps.
Compétence de fin de cycle visée: avoir compris et retenu qu'on ne peut confondre un récit littéraire et un récit historique, la fiction et le
réel.
Compétence
travaillée dans la séance: être capable
de sélectionner des informations dans un texte documentaire
Constat: p 11 Otto écrit que
David et ses parents "furent poussés dans des camions et emportés vers une
destination inconnue".
Question: vers quelle
"destination inconnue" sont emportés David et les personnes portant
l'étoile jaune?
Consigne de travail n°1: cherchez dans
le livre les informations permettant de répondre à la question.
(La réponse se trouve p30).
Consigne de travail n°2: cherchez dans
les documents fournis ce que sont:
la
déportation, les camps de concentration et les chambres à gaz
2ème temps
Compétence de
fin de cycle visée: élaborer et écrire un récit d'au moins une vingtaine de lignes avec ou
sans support, en respectant des contraintes orthographique, syntaxique,
lexicale et de présentation.
Compétence travaillée
dans la séance: insérer un
dialogue dans un récit par transformation.
Constat: p30 Otto rapporte ce que David et Oskar lui ont raconté
Consigne de travail : Transforme le
passage narratif "David et ses
parents … blessures" p 30 en
dialogue entre David et Oskar.
Travail individuel.Aides à
l'écriture:
- Oralement et
collectivement faire identifier qui parle et ce que chacun dit
David :
parents déportés avec lui
Décès des parents dans une chambre à
gaz
Oskar: père tué sur le front
Mère morte lors d'un bombardement
-
Individuellement faire écrie à partir d'une morce
d'écriture
David: J'ai
été ….
Oskar: Mon père
- Pour les moins avancés faire précéder
l'écriture d'un jeu de rôle dialogué
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5 ème étape : l'autobiographie
fictive. Approche d'un genre |
Compétence de
fin de cycle visée:
avoir compris et retenu qu'on ne peut confondre un
récit littéraire et un récit historique, la fiction et le réel.
Compétence
travaillée dans la séance: être capable de distinguer l'auteur
du narrateur
1er temps: l'autobiographie d'Otto: étude du
sous titre et des images
a)
le mot autobiographie (dans le sous titre: Autobiographie d'un
ours en peluche)
Constat: l'album est composé d'un titre
et d'un sous-titre
Question: que signifie le mot
"autobiographie"?
Consigne 1 : trouvez oralement des
mots qui contiennent les éléments: auto /
bio / graphie.
Le
maître les écrit au tableau.
(exemples : autocollant, automobile, autoportrait/ biologie, biodiversité, biodégradable/ graphisme, graphie, orthographe …)
Consigne 2 : en comparant ces mots,
essayez de dégager le sens des
préfixes auto , bio
et de la racine graphie (travail
collectif oral)
Mise
en commun. Les enfants proposent une définition du mot autobiographie
et l’écrivent.
b)
La 4ème de
couverture et la page de garde (p1)
Constat:
il y a un ours sur chacune de ces pages
Question:
s'agit-il du même
personnage?
Consigne:
comparez les deux illustrations en remplissant le
tableau suivant (âge, action, tenue vestimentaire) et cherchez quels peuvent
être les liens entre ces deux personnages.
|
Ours |
Tenue vestimentaire |
Action |
lieu |
|
page de garde |
|
Lit |
Assis par terre |
|
4ème de couverture |
Cravate lunettes |
Ecrit avec une machine à écrire |
Assis à son bureau |
Interprétation:
le personnage de 4è de couverture écrit un texte qui est lu ensuite par un
jeune. Il peut s'agir de l'autobiographie d'Otto lue par un de ses descendants.
2ème
temps: une autobiographie fictive:
Consigne:
dites qui raconte l'histoire et qui a écrit cet
album.
Aides
possibles:
- faire préciser
qui est "je" dans le récit (Otto)
- faire trouver sur la 1ère de
couverture l'auteur (T. Ungerer)
Conclusion: il ne s'agit pas de l'autobiographie de T. Ungerer, mais de celle d'Otto; c'est donc une
autobiographie fictive.
3ème
temps: Evaluation de la compréhension.
Compétence
de fin de cycle visée : élaborer un récit d’au moins une vingtaine de lignes, avec ou
sans support.
Compétence
travaillée dans la séance : écrire le début du texte
tapé par Otto
Consigne : relisez le
dernier paragraphe de l'album et imaginez ce qu'écrit Otto.
"Pour
m'occuper, j'ai écrit cette histoire en la tapant comme je pouvais sur la
machine à écrire de David. Et la voici…"
Production
attendue: réécriture de la vie d'Otto à la 1ère personne ou copie de
l'album.
Mise en commun: lecture des débuts de récit. Ceux qui ont écrit un texte à la 1ère
personne reprenant la vie d'Otto dans l'ordre chronologique ont compris qu’il
s’agissait d’une autobiographie.
Ceux qui ont
écrit une suite, n'ont pas saisi la structure en boucle du récit. On pourra
relire l'album avec eux dans cette perspective.
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6 ème étape : des lectures en
réseaux pour accroître sa culture |
Sur un auteur:
T. Ungerer et la tolérance, le
droit à la différence à partir des albums:
Flix,
Trémolo
Sur un genre:
Différence entre autobiographie et journal
Par exemple à partir d'extraits du Journal d'Anne Franck
Sur un thème: la guerre
-La guerre de 39-45
G Rapaport: Grand-père (album)
R Causse: Rouge braise (livre)
N Ciravegna: La rue qui descend
vers la mer (livre)
La vie est belle: (film)
-Une autre guerre,celle de 14-18
Pef: Zappe la guerre (album)