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Titre : Une histoire à
quatre voix |
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Auteur
/ Illustrateur : Anthony BROWNE |
Edition :
L’école des loisirs Collection :
Lutin poche |
Compétence de fin de cycle visée: participer à un débat sur l'interprétation d'un
texte littéraire en étant susceptible de vérifier dans le texte ce qui interdit
ou permet l'interprétation défendue.
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1ère étape :
faire découvrir qui sont les quatre voix et les personnages de cette
histoire, comment ils communiquent et comment ils évoluent. |
Séance
1: qui sont les personnages? A qui appartiennent les quatre voix?
Compétence travaillée
dans la séance
: être capable de relever des indices
dans le texte ou les illustrations permettant d'établir l'origine des voix et
les liens de parenté entre les personnages.
1. Première interrogation
suscitée par l'enseignant.
Le
titre fait allusion à quatre voix. La première de couverture permet-elle de
savoir à qui appartiennent ces quatre voix?
Réponse
: non.
Il n'y
a que deux personnages sur cette couverture : un petit garçon et une petite
fille.
2. La quatrième de couverture
nous donne-t-elle plus de précisions?
-
Observation de la première partie du texte (approche orale et collective):
il y a
4 phrases (une par voix?)
la
calligraphie de chacune est différente (une par voix?)
-
Etude de l'orthographe des participes
passés et de la forme de l'adjectif.
Travail individuel.
Consigne: indiquez en face de chacune
des phrases , la forme du participe passé ou de l'adjectif qui vous permet
d'avoir un renseignement sur le genre de la personne qui parle.
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Masculin |
féminin |
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J'ai crié son nom |
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Je
me suis installé sur un banc |
installé |
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J'étais vraiment
impressionné
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impressionné |
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J'étais
vraiment, vraiment heureuse |
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heureuse |
3. Observation du texte de la 1ère
voix.
Lecture par le maître.
On
remplit collectivement le tableau
suivant, pour découvrir les liens de
parenté entre les personnages.
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Voix |
Nom des personnages cités |
Indices dans le texte |
Indices dans l'image |
Liens de parenté dont on est certain |
Liens de parenté qu'on peut imaginer |
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Voix 1 |
Victoria Charles |
Notre Labrador p3 Notre fils p3 |
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La voix 1 est celle de la mère de Charles et de la
maîtresse du chien puisqu'elle dit notre Labrador, notre fils |
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Même
déroulement pour chacune des voix suivantes mais en travail de groupes.
On
obtient après mise en commun le tableau suivant:
Voix |
Nom des personnages cités |
Indices dans le texte |
Indices dans l'image |
Liens de parenté dont on est certain |
Liens de parenté qu'on peut imaginer |
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Voix 2 |
Réglisse Le chien |
"Le chien" |
Réglisse accompagne toujours le monsieur et le chien |
On ne sait pas qui est la voix 2 On ne sait pas qui est Réglisse On ne sait pas à qui le chien appartient |
On peut penser que Réglisse est la
fille du monsieur car elle l'accompagne comme Charles accompagne sa mère On peut penser que le chien est leur
chien car il est derrière le fauteuil. |
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Voix 3 |
Maman Victoria Une fille |
"Maman a dit que c'était l'heure de notre promenade" p
16 "Elle m'a dit qu'elle s'appelait Réglisse" p22 |
La fille est habillée comme Réglisse dans la voix 2 p 18,19 |
La voix 3 est celle de Charles: il est
habillé comme l'enfant de la dame de la voix 1. Il dit p16 que sa mère l'emmène faire
une promenade La fille s'appelle Réglisse |
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Voix 4 |
Papa Albert La chienne Un garçon |
"papa" p 24 "Albert est toujours impatient qu'on le détache" p 25 "Charlie" p 30 |
Le chien est le même que celui de la voix 2 Le même que celui de la voix 1: Charles p5 et 26 |
La voix 4 est celle de Réglisse. C'est
la fille du Monsieur Le chien s'appelle Albert Le petit garçon est Charles, que
Réglisse appelle Charlie |
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Réponses aux questions qu'on se posait:
1. Les quatre voix sont celle de la maman de
Charles, celle de Charles, celle du papa de Réglisse et celle de Réglisse.
2. Il y a deux familles :
Réglisse, son père et leur chien Albert.
3. Les noms des personnages sont étranges:
Le père et la mère n'ont pas de nom
Les chiens ont des noms d'humains:
Victoria, Albert
La petite fille a un nom de bonbon
4. Les personnages sont mi-homme , mi-singe
Nouvelle
question que l’on se pose : que vont-ils faire dans ce parc ; se
rencontrent-ils ?
Séance 2: dans
le parc, quelles sont les personnes qui se rencontrent?
Compétence travaillée
dans la séance : être capable de relever des
indices dans les illustrations .
On
rappelle que les personnages des deux familles sont allés faire une promenade
au parc et on se demande lesquels se sont rencontrés ou vus au cours de cette
promenade.
On
distribue le tableau suivant:
.
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Rencontres |
Mère |
Père |
Charles |
Réglisse |
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Mère |
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Père |
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Charles |
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Réglisse |
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Consigne : complétez le tableau en
mettant des croix pour les personnages
qui se rencontrent dans le parc. Notez les pages correspondantes.
On
obtient alors le tableau:
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Rencontres |
Mère |
Père |
Charles |
Réglisse |
Victoria |
Albert |
|
Mère |
|
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Père |
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Charles |
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Page
8 – 18 – 19 – 21 – 22 – 27 – 29 – 30. |
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Réglisse |
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Victoria |
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5à8,
13, 14, 17à20, 25,27à29 |
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Albert |
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Phase orale.
Faire chercher dans l'album s'il y a des pages où
l'on voit le père et la mère ensemble.
Il
n'y a qu'une page (6). Si certains enfants
estiment que là les parents se
rencontrent, mettre en place une discussion.
Pourquoi font-ils ce constat? Qu'est-ce
qui leur permet de penser une telle chose?
Retour
sur les images pour discuter ce point de vue et comprendre que les parents ne
se rencontrent pas. Montrer aux élèves que les parents sont bien assis sur le
même banc mais la mère est dans ses pensées (elle réfléchit au menu du
déjeuner) et le père lit son journal pour trouver un emploi.
Ils
sont chacun dans leurs préoccupations.
Réponse
à la question qu'on se posait:
Les enfants et les chiens se rencontrent , se
parlent, jouent; la promenade les rapproche.
Les parents ne se rencontrent pas; ils sont dans le
même lieu mais ne se voient pas (p6).
Séance 3: pourquoi le père et la mère ne se
rencontrent-ils pas?
Compétence travaillée dans la séance : être capable de trouver les
indices dans le texte et les images et de les mettre en relation.
Consigne : quelles informations sur les personnages nous donnent les images ?
Les réponses données vont permettre de les regrouper et d'établir
les entrées des quatre premières lignes du tableau.
On mettra alors les enfants en
situation de recherche des éléments précis de l'image qui permettent de remplir
le tableau. (travail de groupe)
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Maman |
Charles |
Papa |
Réglisse |
Vêtement
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Habitat |
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Attitude |
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Le chien |
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Mise en commun,
débat et interprétation :
Lors de la mise en commun, amener les enfants à identifier la
classe sociale à laquelle appartient chaque personnage; on peut alors remplir
ensemble la dernière ligne du tableau.
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Maman |
Charles |
Papa |
Réglisse |
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Vêtement |
Chapeau –foulard - collier en perles
- boucles d’oreilles –bottes – manteau (p 4 et 5) |
Manteau – chaussures cirées – gants
(p 5) |
Bleu de travail sale bonnet – godasses (chaussures) d’ouvrier |
Pantalon – pull – pas de manteau ni
de gants ( p. 21) |
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Habitat |
Une grande villa de couleur blanche,
un jardin clôturé ( p 3) |
Immeuble sombre, triste, grillagé-
quartier insalubre(p 14 et 15) |
||
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Attitude |
Hautaine- lèvres pincées- rigide –
port haut (p 5) |
Discipliné- posé- inhibé (p 5) |
Préoccupé- avachi- tassé sur lui-même (p 10) |
Epanouie- « cool »-
dégourdie |
|
Le chien |
Chien de pure race (labrador) |
Bâtard |
||
|
A quel
milieu appartiennent les
personnages ? |
Bourgeoisie |
Milieu populaire
|
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Conclusion :
peut être les parents ne se rencontrent-ils pas parce qu'ils appartiennent à un
milieu différent. La mère ne voit pas le père de Réglisse car elle ne souhaite
pas se rapprocher d'homme de ce genre. Le père pris par ses soucis ne la voit
pas. Leurs préoccupations sont différentes et liées à leur statut social.
Emergence
d’un nouveau questionnement : comment les personnages évoluent-ils au
cours de cette promenade ?
2ème étape : faire
découvrir que le décor change en fonction des personnages et de l'évolution de
leur humeur.
Séance 1 :
comment les personnages évoluent-ils au cours de la promenade?
Compétence travaillée
dans la séance
: être capable de relever des indices dans les illustrations et le texte et les
mettre en relation.
Consigne :
à partir des
premières et dernières pages des voix 1 et 2 (images et textes), comparez le
comportement de chaque personnage.
1. A l'oral,
collectivement
on complète le tableau pour la mère.
|
N°
de page |
Page
3 (début) |
Page
9 (fin) |
|
Position
du corps |
Rigide |
Rigide |
|
Expression
du visage |
Visage
fermé |
Visage
sévère, pas souriante |
|
Paroles
et pensées pages 3 à 9 |
Page
5: «Assieds-toi».
– «Ici». Page
6: «Je
réfléchissais au menu du déjeuner…». |
Page
8: «Charles,
viens ici» Immédiatement!»
- «et viens ici, je te prie, Victoria». |
Mise
en commun :
La
maman n’a pas changé. Elle a la même position au début et à la fin de
l'histoire; elle ne s'intéresse pas aux autres; elle ne se soucie que de son menu.
2. Individuellement, on complète le tableau pour
le père :
|
N°
de page |
Page
10 (début) |
Page
15 (fin) |
|
Position
du corps |
Affalé |
Redressé |
|
Expression
du visage |
Triste
- soucieux |
Souriant
– Il regarde sa fille |
|
Paroles
et pensées pages 10 à 14 |
Page
10: «J’avais
besoin de prendre l’air…» |
Page14: «On
a bavardé gaiement tout le long du chemin». |
Mise
en commun :
Le
papa est plus joyeux en rentrant du parc.
Sortir lui a fait du bien; il a parlé avec Réglisse. Il s'est un peu débarrassé
de ses soucis: trouver un travail
la
promenade a fait du bien au père de Réglisse, mais a mis la mère de Charles de
mauvaise humeur .
Les
personnages évoluent donc différemment au cours de cette promenade.
On va maintenant s'intéresser au cadre de la
promenade et analyser comment évolue le décor.
Séance
2 : le cadre de la promenade ; comment évolue le décor ?
1.
La promenade du père.
Travail
collectif - Phase d'observation.
Les agrandissements des pages 11 et 15 sont affichés
au tableau, ou bien, les élèves sont par deux, chacun avec leur livre; l'un
ouvert à la p.11, l'autre à la p.15
Consigne: vous allez comparer ces deux images et
m'indiquer les transformations.
Au fur et à mesure que des transformations sont
dégagées, l'enseignant les note au tableau (par exemple):
Illustration p11
|
Illustration p 15 |
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|
Un lampadaire ordinaire |
Le lampadaire a fleuri |
|
Présence d'un grillage noir au-dessus du mur |
Le grillage noir a disparu |
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Les personnages des tableaux sont tristes |
Les personnages sont sortis des tableaux et
dansent; ils sont gais. |
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Le Père Noël est malheureux; il mendie |
Le Père Noêl danse; il est heureux |
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Des détritus sur le trottoir |
Absence des détritus |
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Personne sur le toit de l'immeuble |
King-Kong fier de lui sur le toit |
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Les arbres sont dénusés |
Les arbres ont des feuilles et des lumières au
bout des branches |
Conclusion: Le
décor est en harmonie avec l'humeur du personnage: sombre quand il est triste;
clair et coloré quand il est heureux.
2.
La promenade des autres personnages.
Il s’agit de voir comment évolue le décor avec les
autres personnages?
Consigne: comme nous l'avons fait pour le père, vous allez relevez,
dans le texte ou les illustrations, les indices qui expriment un lien entre le
décor et l'humeur du personnage. Ensuite vous les placez dans le tableau.
Voix
|
Situation |
Humeur |
décor |
extrait |
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1ère voix: la mère |
Au début de la promenade |
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Au milieu |
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|
A la fin |
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3ème voix: Charles |
Au début de la promenade |
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|
Au milieu |
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|
A la fin |
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|
4ème voix: Réglisse |
Au début de la promenade |
|
|
|
|
Au milieu |
|
|
|
|
|
A la fin |
|
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Au cours de la mise en commun, voix par voix, on
peut obtenir le tableau suivant où l'on remplit collectivement une cinquième
colonne pour l'interprétation de l'observation faite.
Voix
|
Situation |
Humeur |
décor |
extrait |
Interprétation
|
|
1ère voix: la mère |
Au début de la promenade |
Elle est en colère |
C'est l'automne |
|
La mère est autoritaire. Son humeur ne
change pas. Le décor non plus. |
|
Au milieu |
Elle est en colère |
C'est l'automne Les arbres semblent crier p6 |
-Je lui ordonnai de partir -Assieds-toi, ici |
||
|
A la fin |
Elle est en colère |
Automne Arbre en feu p8 |
-Charles, viens ici Immédiatement |
||
|
3ème voix: Charles |
Au début de la promenade |
Il est triste |
C'est l'hiver; il fait gris; Charles
est dans l'ombre de sa mère Il fait froid |
-Une fois de plus tout seul -Je m'ennuyais comme d'habitude |
Charles, quand il est avec sa mère,
est toujours triste; au début comme à la fin de l'histoire. Quand Réglisse arrive il devient
joyeux. Le décor est sombre, c'est
l'hiver quand Réglisse n'est pas là ;
il devient lumineux, c'est l'été quand elle est là. |
|
Au milieu |
Il sourit; il est heureux |
C'est l'été; le ciel est bleu; les
arbres sont en fleurs. Il fait chaud |
-Deux vrais amis -Jouer à se balancer -Je grimpe bien aux arbres -Elle est vraiment sympa |
||
|
A la fin |
Il est triste |
Il fait sombre; la nuit tombe Les arbres ont des branches cassées |
-j'ai dû rentrer à la maison |
||
|
4ème voix: Réglisse |
Au début de la promenade |
Elle est gaie |
C'est l'été Les couleurs sont vives Il y a des fruits |
-J'ai été contente |
Réglisse est une petite fille
heureuse; elle communique la joie de vivre à son père et à Charles. Le décor
reste toujours lumineux. |
|
Au milieu |
Elle est gaie |
C'est l'été Les couleurs sont vives Il y a des fruits |
-On a attrapé un fou rire - On a tous joué - J'étais vraiment heureuse |
||
|
A la fin |
Elle est gaie |
C'est l'été Les couleurs sont vives Il y a des fruits |
|
|
3ème étape : les référents artistiques |
Séance 1 : montrer le lien entre le domaine
littéraire et les arts visuels
Compétence travaillée dans la séance :
être capable d’explorer un univers en s’appuyant sur des œuvres rencontrées
dans les autres enseignements (ici arts visuels, cinéma).
Travail
de groupe.
Consigne : retrouvez dans l’album les références artistiques (sculptures,
peintures, personnages littéraires ou cinématographiques) qui se trouvent dans
les documents que je vous ai fournis.
Complètez le tableau ci-dessous en précisant le
numéro de page de l’album où la référence apparaît.
|
|
NOM DE L’ŒUVRE page |
DATE DE L’OEUVRE |
NOM DE L’AUTEUR |
|
PEINTURE |
|
|
|
|
CINEMA |
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|
SCULPTURE |
|
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Réponses :
|
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NOM DE L’OEUVRE |
DATE DE L’OEUVRE |
NOM DE L’AUTEUR |
|
PEINTURE |
-
La Joconde p11, 15 -
Le cri p14 |
1503-1506 1893 |
Léonard de Vinci Munch |
|
CINEMA |
-
King Kong p15 -
Mary Poppins
p 12 |
1933 1964 |
-Ernest B.Schoedsack et Mérian C.Cooper -
- Robert Stevenson |
|
SCULPTURE |
-
Neptune |
1914 |
Maserati Mario |
Conclusion: les
références vont de 1503 à 1914.
L’univers artistique de Browne s’étale
donc sur 4 siècles et s'inspire de courants très variés.
Séance 2 :
faire découvrir aux élèves qu’Anthony Browne utilise des
références artistiques récurrentes dans plusieurs de ses albums.
Matériel: Mise à la disposition
des élèves des albums de l’auteur comme Anna et le Gorille ,
Zoo , Marcel la mauviette ,
Histoire à 4 voix , Les tableaux de
Marcel , Marcel le rêveur …
Travail de groupe.
Consigne : cherchez dans les albums, les personnages de cinéma, les
tableaux de peintre, et les sculptures que l’auteur utilise fréquemment.
Exemples de
références revenant dans divers albums :
|
références |
albums |
|
La Joconde |
Anna et le gorille Une histoire à quatre voix |
|
King Kong |
Anna et le gorille Une histoire à quatre voix |
|
Superman |
Anna et le gorille Marcel la mauviette |
|
La dame à la fenêtre |
Anna et le gorille |
Séance
3 : aller vers une première
approche du surréalisme et caractériser l'univers artistique de Browne.
Travail individuel d'observation.
Consigne : dans l’album Une
Histoire à quatre voix, aux pages, 6, 15, 17, 26 et 28 trouvez les
éléments qui vous paraissent bizarres, incongrus, surprenants. Notez-les dans
le tableau.
|
Pages |
Eléments
bizarres |
|
6 |
|
|
15 |
|
|
17 |
|
|
26 |
|
|
28 |
|
Réponses possibles:
|
Pages |
Eléments
bizarres |
|
6 |
-
Des gorilles comme personnages -
Les arbres qui crient |
|
15 |
-
les lampadaires en pétales de fleur -
Les lumières dans les arbres -
King Kong sur l’immeuble -
Les personnages des tableaux s’animent |
|
17 |
-
Les chapeaux dans les arbres -
Les chapeaux en nuage -
Les chapeaux en lampadaires |
|
26 |
-
Les arbres-fruits |
|
28 |
-
Un gorille à la place de Neptune -
La queue d’une baleine en forêt -
Une banane sur le trident |
Mise en commun et travail collectif de synthèse.
Des choses ne sont pas à leur place.
(Exemple : les chapeaux sur les lampadaires)
Des personnages de fiction deviennent réels.
(Exemple : la Joconde danse)
Des objets inanimés prennent vie (Exemple :
les arbres crient).
On fera ici découvrir aux élèves quelques
reproductions d’œuvres d’art surréalistes.
Après observation, on fera lister les éléments qui
semblent étranges, surprenants.
On introduit alors la notion de surréalisme pour
caractériser ces peintres et le courant dont s’inspire Anthony BROWNE pour illustrer ces
récits.
-
Dali : Persistance de la mémoire
-
Magritte : L'homme au chapeau melon / Le château des Pyrénées
Peintres
surréalistes: http://www.angelfire.com/ar/ernst/images/chateau.jpg
Dali: ( http://www.postershop.fr/Dali-Salvador/Dali-Salvador-La-Persistance-De-La-Memoire-7600205.html)
Magritte:
http://brandy.weblogs.us/posters/magritte-6761.html

Dali
Persistance de la mémoire

Magritte:
l'Homme au chapeau melon

Magritte: Le château des Pyrénée