« La vérité sur l’affaire des
trois petits cochons »
Analyse de
l’album par le maître
Titre : La vérité sur l’affaire des trois petits cochons
Auteur : Jon Scieszka
Illustrateur : Lane Smith
Editeur : Nathan
-
la couverture représente celle d’un journal d’opinion ,
La gazette du loup : gros titre, photo à la une, article d’amorce d'un
journaliste (Jon Scieszka) ayant recueilli les propos de l’accusé.
-
Le loup est présenté comme l’auteurde l'article: « par
L.E. Loup ».
-
Le texte est de type argumentatif (point de vue ironique du
loup).
-
Les illustrations renforcent le point de vue du loup.
-
Que veut-on faire apprendre
aux élèves ? Qu’y a-t-il à comprendre dans cet album ?
¨Qu’une même histoire peut être racontée de différents points de
vue.
¨Qu'auteur et narrateur peuvent être distincts ou confondus
-
Que faut-il mettre en relation ?
¨Le point de vue
des trois petits cochons (conte traditionnel) et celui du loup (album).
-
1e étape : Comparaison entre le conte
traditionnel et La vérité sur l’affaire des trois petits cochons,
-
-
2e étape : donner le point de vue d’autres personnage lors d’une émission radiophonique
« La vérité sur l’affaire des trois petits cochons »
Étape 1 :
comparer le conte traditionnel et l’album
Compétence de fin de cycle visée : Participer à un
débat sur l’interprétation d’un texte littéraire en étant susceptible de vérifier
dans le texte ce qui est interdit ou permet l’interprétation défendue.
Objectif spécifique travaillé dans la séance : être capable de
relever des informations pertinentes dans le souci de comparer les deux albums.
Objectif opérationnel : compléter un tableau
Question : Ces deux albums racontent-ils la même
histoire ?
Différenciation :
Groupe 1 (élèves en difficulté) réalise le travail individuellement
mais avec le soutien du maître.
Groupe 2 travaille par paire en autonomie.
Groupe 3 travaille individuellement en autonomie.
Consigne 1 : Comparer le déroulement (scénario) des
deux albums en remplissant le tableau suivant.
|
|
Album 1 |
Album 2 |
|
Titre |
|
|
|
|
|
|
|
Qui sont les personnages principaux ? |
|
|
|
Comment le loup détruit-il les maisons ? |
|
|
|
Pourquoi le loup veut-il rentrer dans la maison des
cochons ? |
|
|
|
Quelles sont les caractéristiques des maisons ? |
|
|
|
Qu’arrive-t-il, à la fin de l’histoire : - au loup ? - aux trois petits cochons ? |
|
|
Mise en commun 1 :
1. Pendant la correction du tableau, faire surligner d’une couleur
les points communs, et d’une autre, les différences.
Réponses :
|
|
Album 1 |
Album 2 |
|
Titre |
Les trois petits cochons |
La vérité sur l’affaire des trois petits cochons |
|
|
|
|
|
Qui sont les personnages principaux ? |
Le loup, les 3 petits cochons |
Le loup, et les trois petits cochons |
|
Comment le loup détruit-il les maisons ? |
En soufflant |
En éternuant |
|
Pourquoi le loup veut-il rentrer dans la maison des
cochons ? |
Pour les manger |
Pour leur demander du sucre |
|
Quelles sont les caractéristiques des maisons ? |
3 maisons : une en paille, une en bois et l’autre
en briques |
3 maisons : une en paille, une en bois et l’autre
en briques |
|
Qu’arrive-t-il, à la fin de l’histoire : -
au loup ? - aux trois petits cochons ? |
-
le loup meurt en tombant dans le chaudron -
les trois petits cochons sont sains et saufs |
-
le loup est en prison -
le 1er et le 2ème cochons ont été
mangés par le loup, le dernier est rescapé. |
2. Conclusion : Il s’agit de la même histoire, celle des trois
petits cochons et du loup qui détruit leur maison, mais la morale de l’histoire
est différente ; dans « les trois petits cochons », le méchant
est puni par la mort, alors que dans l’album, la punition est moins forte (il
est en prison).
Consigne 2 : Comparer les textes des deux albums en
remplissant le tableau.
|
|
Les trois petits cochons |
La vérité sur l’affaire des trois petits cochons |
|
Qui raconte l’histoire ? |
|
|
|
A qui est-elle racontée ? |
|
|
|
A quels temps sont conjugués les verbes du texte de la
page indiquée ? CM2 |
Page 1 : |
Page 10 : |
Mise en commun 2 :
Réponses :
|
|
Les trois petits cochons |
La vérité sur l’affaire des trois petits cochons |
|
Qui raconte l’histoire ? |
Le narrateur est l'auteur |
Le narrateur est un personnage: Le loup |
|
A quelle personne est racontée l’histoire ? |
A la 3ème personne |
A la 1e personne (témoignage) |
|
A qui est-elle racontée ? |
On ne sait pas |
A celui qui recueille les faits: un journaliste |
|
A quels temps sont conjugués les verbes du textes ? |
A l’imparfait et au passé simple |
A l’imparfait et au passé composé |
Conclusion :L’album « Les trois petits cochons » est
un conte traditionnel ; le narrateur n’est pas un personnage de l’histoire
et il est du côté des trois cochons. Dans « La vérité sur l’affaire des
trois petits cochons », le récit se présente comme le témoignage du loup
recueilli par un journaliste. Le loup est posé comme narrateur du récit :
« par L.E. Loup » et « je ».
Consigne 3 : Comparer les personnages des deux albums en
remplissant le tableau.
|
|
Les trois petits cochons |
La vérité sur l’affaire des trois petits cochons |
|
Relever ce qui montre que le loup est gentil. |
|
-
Il fait un gâteau pour sa grand-mère malgré son rhume page
10 -
Il vit à côté des cochons page 12 -
C’est un gars plutôt calme page28 -
Il a été piégé page31 |
|
Relever ce qui montre que le loup est méchant. |
-
il adore manger des petits cochons -
il est très en colère -
c’est un grand méchant loup |
- il a mangé 2 cochons page 19 et page 23 |
Conclusion : Dans les deux histoires, le loup mange les
cochons, mais dans « La vérité sur l’affaire des trois petits
cochons » il a dû le faire par devoir.
Dans « Les trois petits cochons », le loup est méchant.
Dans « La vérité sur l’affaire des trois petits
cochons », c’est une victime qui a été piégée.
Conclusion générale : Il s’agit de la même histoire mais avec
deux points de vue différents : celui du conte traditionnel et celui d'une
réécriture au XX° siècle.
« La vérité sur l’affaire des trois petits cochons »
Étape 2 :
Donner son point de vue
Compétences de fin de cycle visées :
- rédiger, à partir d’une liste ordonnée d’informations, un texte à
dominante narrative, explicative, descriptive ou injonctive, seul ou à
plusieurs, dans le cadre d’un projet d’écriture relevant de l’un des grands
domaines disciplinaires du cycle 3, à partir des outils élaborés par la classe.
- mettre sa voix et son corps en jeu dans un travail collectif
portant sur un texte théâtral ou sur un texte poétique.
Objectif spécifique travaillé dans la séance : être capable
d’exprimer un point de vue selon un profil défini
Amorce :
Nous sommes sur la radio contes FM, dans l’émission « La forêt
vous parle ». Les auditeurs appellent pour donner leur point de vue sur un
sujet d’actualité : « la vérité sur l’affaire des trois petits
cochons » paru dans la « gazette du loup ».
Déroulement :
1) 1ères productions
L’enseignant distribue un profil défini à chaque groupe, sans que
les autres le connaissent :
Le journaliste qui anime l’émission sera interprété dans un 1er
lieu par l ‘enseignant, puis par un enfant volontaire.
-
1.le lapin timide, voisin des petits cochons, qui est contre
le loup
-
2.le renard, cousin du loup, en colère contre les petits
cochons
-
3.la grand-mère du loup, triste car son petit-fils est en
prison
-
4.le cochon rescapé, choqué par ce qu ‘il vient de
vivre (pour les CM2, le cochon passe par plusieurs états : choqué, en
colère, indigné).
-
5.Le vétérinaire, M. Soignetoutout, ni pour l’un, ni pour
l’autre.
Consigne : Par groupe de 3 ou 4, préparer l’intervention téléphonique
de votre personnage.
L’enseignant passe dans chaque groupe et met en évidence les points
à améliorer.
Mise en commun :
Un enfant de chaque groupe joue son personnage derrière un
paravent.
Les autres remplissent le tableau suivant et essaient de deviner le
profil joué.
|
Nom du personnage |
Traits de caractère |
Soutient le loup |
Soutient les 3
cochons |
|
1. |
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
5. |
|
|
|
But de l’activité : Analyse collective des tableaux
pour dégager les lacunes de chaque intervention et prendre conscience des
besoins visant l’amélioration des prestations au niveau de l’intonation et de
la transmission des informations.
2) Amélioration des
interventions :
En fonction des critiques énoncées lors de la mise en commun,
chaque groupe se reforme et remplit ce tableau sur format A3 :
|
Information |
Comment la transmettre ? |
|
Personnage |
|
|
Trait de caractère |
|
|
Lien avec les personnages de l’album |
|
|
Pour ou contre le loup |
|
Le maître circule dans chaque groupe et aide les enfants à remplir
le tableau.
Les tableaux sont affichés et analysés, complétés ou simplifiés
collectivement.
Consigne : Récrivez votre
intervention téléphonique en tenant compte des réponses apportées par le
tableau.
Mise en commun : Nouvelles
prestations derrière le paravent avec de nouveaux acteurs.
Les membres de chaque groupe évalue la
prestation d’un enfant d’un autre groupe en remplissant une grille
d’évaluation.
|
Critères d’évaluation |
oui |
non |
|
1. Expression orale |
||
|
A-t-il parlé assez fort pour être entendu ? |
|
|
|
A-t-il articulé correctement ? |
|
|
|
N’y a-t-il pas eu trop de silence ? |
|
|
|
2. Intonation et débit liés au profil |
||
|
A-t-il adapté le débit de ses paroles au personnage ? |
|
|
|
A-t-il adapté l’intonation de sa voix au personnage ? |
|
|
|
A-t-il adapté l’intonation de sa voix au trait de
caractère ? |
|
|
|
3. Structures langagières liées au profil |
||
|
A-t-il employé des formules de politesse ? |
|
|
|
A-t-il employé des formules liées à son trait de
caractère ? |
|
|
|
A-t-il donné son point de vue sur le sujet de
l’émission ? |
|
|
|
A-t-il précisé ses liens avec les personnages de
l’album ? |
|
|
|
S’est-il présenté ? |
|
|
Chaque groupe récupère les grilles
d’évaluation de sa prestation.
3) Production finale
Consigne : Récrivez votre
intervention téléphonique en tenant compte des grilles d’évaluation remplies
par vos camarades.
Mise en commun : Nouvelles
prestations derrière le paravent avec de nouveaux acteurs.
L’émission finale est enregistrée et réécoutée par l’ensemble de la
classe.
Autres exemples de productions à partir de l'album sur le site de
français de l'IUFM:
http://www.reunion.iufm.fr/Dep/lettres/index.html