Activité :
Danses, rondes  
 
Cycle :
1  
Niveau :
P.S.
  Compétence spécifique :
Réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou expressive
Compétence
Participer avec les autres, à des activités corporelles d'expression, avec ou sans support musical, et à des jeux en respectant des règles simples dont il comprend l'utilité.
COMPETENCES TRANSVERSALES : Il adapte son comportement dans une situation où il n'est pas seul; il coopère, établit des relations de plus en plus nombreuses, reconnaît l'autre, l'écoute et le respecte.
 
         
 

Situation n°9

Objectifs :
Choisir un partenaire,
Accepter le choix de l'autre
 Organisation
Etape 1
Mise en situation : on reprend le jeu de la séance précédente.
Etape 2
Le maître demande aux enfants de faire une ronde pour que le petit lapin ait un vrai jardin. Il demande si un enfant veut bien être le petit lapin.

Matériel
CHANT : MON PETIT LAPIN
" Mon petit lapin a bien du chagrin,
Il ne saute plus dans son petit jardin,
Saute, saute, saute mon petit lapin,
Et dépêche-toi d'embrasser quelqu'un."


Consignes
Pour les enfants de la ronde : "Vous tournez autour du petit lapin, celui qui est choisi devient petit lapin".
Consigne pour le petit lapin : "Tu fais semblant d'avoir du chagrin et tu sautes pour aller choisir un autre petit lapin".

Critères de réussite

A la fin de la chanson, on a changé de petit lapin.

Critères de réalisation

Le petit lapin choisit un camarade qui deviendra, à son tour, lapin.

 
Comportements des enfants Interventions du maître
- les élèves n'osent pas aller vers l'autre -stimule en précisant : "tu gagnes si tu vas toucher ou embrasser quelqu'un"
-ont du mal à mimer le petit lapin, reste très statique et mal à l'aise - montre un élève qui tente vraiment de se mettre dans la peau du petit lapin