Objectifs :
Faire une ronde, à deux, puis à
quatre et danser seul,
Réagir rapidement à
une information chantée
Trouver rapidement et de manière
aléatoire des partenaires dans un espace proche, de s'organiser
et danser avec eux.
Organisation
Etape 1
Organisation :
- 12 élèves faisant une ronde collective,
- 12 élèves
spectateurs qui chantent et marquent les changements en
même temps que le maître en tapant dans les
mains.
Etape 2
Organisation :
- Ronde collective
de 12 élèves avec des foulards de 3 couleurs
différentes, portés en écharpe,
- 12 élèves
spectateurs-chanteurs : même rôle que précédemment
- le maître
marque toujours les changements par un signal sonore.
|
Matériel
CHANT :
Tous en rond, dansez ! (4 fois)
Tous
ensemble,
Tous
ensemble,
Tous
en rond !
Un
par Un, dansez ! (4 fois)
Deux
par Deux, dansez ! (4 fois)
Quatre
par Quatre, dansez ! (4 fois
|
Consignes
"Comme à
la séance précédente, nous allons
essayer de faire ce que la chanson nous dit. Je ferai
un signal pour les changements."
"Au premier
signal, tu lâches les mains de tes voisins et tu
danses tout seul ; au deuxième signal, tu dois
vite trouver un petit camarade et faire une ronde avec
lui ; au troisième signal, avec ton petit camarade,
vous devez vite trouver deux autres camarades et faire
une ronde avec eux ;
|
Critères
de réussite
Changer de groupement au signal
|
|
Critères
de réalisation
Danser seul ; à
deux et à plusieurs.
Ecouter les signaux.
|
|
Comportements des enfants
|
Interventions du maître
|
|
- pas de changement
d'organisation
|
- relance en
motivant
|
|
- mauvais changement
d'organisation
|
- encouragement,
aide éventuelle, réécoute individuelle
|
|
- bon changement
d'organisation
|
- encouragement,
incitation à l'imitation
|
|
- bonne organisation
|
- encourage,
félicite
|
|
- mauvaise organisation
|
- aide avec la
couleur des foulards : " avec qui devrais-tu être
?" questionnement des spectateurs
|
|
- bonne organisation
collective mais non respect des couleurs
|
- tolère
mais note le fait
N.B. : Etape à répéter plusieurs
fois
|
|
|
|