Activité :
Danses, rondes  
 
Cycle :
1  
Niveau :
P.S.
  Compétence spécifique :
Réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou expressive
Compétence
Participer avec les autres, à des activités corporelles d'expression, avec ou sans support musical, et à des jeux en respectant des règles simples dont il comprend l'utilité.
COMPETENCES TRANSVERSALES : Il adapte son comportement dans une situation où il n'est pas seul; il coopère, établit des relations de plus en plus nombreuses, reconnaît l'autre, l'écoute et le respecte.
 
         
 

Situation n°3

Objectifs :
Faire la ronde autour du cerceau
Se donner la main autour du cerceau
Tourner autour du cerceau.
Organisation
voir consignes

Matériel

6 foulards - 6 cercles sont tracés sur le sol


Consignes
Etape 1
Mise en situation : on reprend la dernière étape de la séance précédente
Etape 2
Organisation : les enfants sont en groupe de quatre
Consigne : "Avec ton partenaire, tu vas danser avec deux autres camarades, à la fin de la chanson, tout le monde s'enfuit pour ne pas se faire toucher."
Etape 3
Même organisation
Les enfants sont autour des cercles, l'un d'entre eux se met à l'intérieur avec un foulard
Consigne : "Tu donnes les mains à tes camarades, tu tournes autour du cercle. A la fin de la chanson, les enfants autour du cercle s'enfuient et celui qui est à l'intérieur va toucher un autre camarade qui se met à son tour à l'intérieur"
Les cercles sont assez éloignés les uns des autres pour que les groupes puissent évoluer sans se gêner.

Critères de réussite

-le groupe de deux va à la recherche d'un autre groupe de deux élèves

Critères de réalisation

-le groupe de deux s'agrandit d'un autre groupe de deux élèves afin d'élargir le cercle à la fin de la phrase musicale

Deuxième temps : Évaluation
Objectifs : L'enfant doit être capable de
- tenir les mains d'un partenaire,
- participer à la ronde
 Organisation
Les élèves sont par groupe de 4

Matériel

6 foulards - 6 cercles sont tracés sur le sol


Consignes
Etape 1
Mise en situation : on reprend la dernière étape de la séance précédente
Etape 2
Il n'y a plus de tracé au sol
Consigne " Maintenant que vous savez faire une ronde, vous n'avez plus besoin du cercle "

Critères de réussite

le groupe de deux va à la recherche d'un autre groupe de deux élèves

Critères de réalisation

le groupe de deux s'agrandit d'un autre groupe de deux élèves afin d'élargir le cercle à la fin de la phrase musicale

  
Comportements des enfants Interventions du maître
- les groupes de deux ont du mal à se regrouper, pour former des groupes de 4 - aide aux regroupements
- les enfants sont encore statiques, réagissent peu - encourage de la voix, tente d'abandonner progressivement le signal sonore