Objectifs :
Réagir à la dernière
phrase musicale,
Evoluer en tenant les mains d'un
partenaire
Organisation
voir consigne
|
Matériel
-Chant : TRAIN
DE BALAI
"Train -
Train - Train d'balai
Si j't'attrape,
si j't'attrape
Train - Train
- Train d'balai
Si j't'attrape,
j'te toucherai
Avec mon manche
à balai."
-foulard ou objet
plastique de petite dimension
|
Consignes
Étape
1
Mise en situation
: on joue comme lors de la séance précédente
Étape
2
Organisation
: Les enfants sont en ordre dispersé autour du
maître, il dit qu'on va changer un peu le jeu.
Consigne
: "Tu ne seras pas touché si tu vas donner
la main à un camarade"
Comportement
attendu : l'enfant va choisir un partenaire dans un
espace proche.
Étape
3
Organisation
: les enfants sont par groupe de deux.
Consigne
: "Tu gardes le même partenaire, vous dansez
en vous tenant les mains, à la fin de la chanson,
vous vous enfuyez pour ne pas vous faire toucher."
|
Critères
de réussite
- à
la fin de la phrase musicale, les élèves
se regroupent et évoluent par groupes de deux
|
|
Critères
de réalisation
- à
la fin de la phrase musicale agit comme signal, les élèves
cherchent un partenaire
|
|
Comportements des enfants
|
Interventions du maître
|
|
- les regroupements
ne se font pas dans un espace proche mais les élèves
cherchent leurs "copains", perdent du temps
en choisissant leur partenaire
|
- le maître
précise que le choix du partenaire doit se faire
vite, sinon on risque de se faire toucher
- a recours au
signal sonore pour faciliter les regroupements
|
|
- les élèves
ne s'enfuient pas et cherchent sciemment à se faire
toucher pour être détenteur du foulard (jeu
qui rappelle le loup dans "Minuit dans la bergerie")
|
- rappelle fermement
le but du jeu ne pas se faire toucher : "ceux qui
ne se font pas toucher gagnent".
|
|
|
|