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UNITE
D'APPRENTISSAGE
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Situations
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Titres |
Objectifs |
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Situation n°1
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Phase de découverte de lactivité
sauter
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Respecter le sens de rotation (dans les
ateliers et dans le parcours )
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Situation n°2
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Phase de structuration
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Respecter le sens de rotation
Trouver différentes façons
de sauter
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Situation n°3
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Phase de structuration
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Respecter le sens de rotation
Trouver différentes façons
de sauter
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Situation n°4
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Rotation des trois ateliers
Phase codifiée
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Sauter de différentes façons
Améliorer ses performances dans les
différentes façons de sauter.
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Situation n°5
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Rotation des trois ateliers
Phase codifiée
|
Sauter de différentes façons
Améliorer ses performances dans les
différentes façons de sauter.
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Situation n°6
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Tournoi entre deux équipes
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Evaluation de lactivité sauter
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Situation n°7
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Phase de découverte de lactivité
ramper
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Respecter le sens de rotation (dans le parcours
et dans chaque atelier ).
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Situation n°8
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Phase de structuration de lactivité
ramper
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Trouver différentes façons
de ramper
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Situation n°9
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Phase de structuration de lactivité
ramper
|
Trouver différentes façons
de ramper
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Situation n°10
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Phase codifiée
Rotation des trois ateliers
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Varier les façons de ramper
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Situation n°11
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Phase codifiée
Rotation des trois ateliers
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Varier les façons de ramper
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Situation n°12
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Tournoi entre deux équipes
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Evaluation de lactivité ramper
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Proposition de déroulement
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Séances
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Numéro des situations
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Liaison avec les activités en français
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Séance 1
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Situation n°1 |
Tout dabord on a laissé les enfants sexprimer
librement à la fin de la séance dEPS.
Puis on a demandé de dire si ils avaient aimé
ou pas et de justifier. Tournures utilisées : "jai
aimé parce que", "je nai pas aimé
parce que".
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Séance 2
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Situation n°2 ; Situation
n°3 |
On a surtout parlé du matériel utilisé
lors de la séance, on a nommé le matériel.
Certains noms étaient connus mais pas tous.
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Séance 3
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Situation n°4 ; Situation
n°5
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On a travaillé
sur les positions et les adverbes : devant, derrière,
en haut, en bas, à lintérieur, en
avant, en arrière. On a aussi abordé les
notions de plus loin, plus espacé. On a parlé
encore du matériel pour renforcer lacquisition
du vocabulaire.
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Séance 4
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Situation n°6
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On a abordé les notions de vitesse et déquipe.
On a fait expliquer ce que cétait une équipe
pour eux.
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Séance 5
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Situation n°7
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On a laissé les
enfants tout dabord sexprimer librement sur
la séance en leur demandant ce qu'ils avaient fait
dans les différents ateliers. Puis on leur a demandé
ce qui était pareil et différent dans les
ateliers sauter et dans les ateliers quon était
en train de faire. Ils ont de nouveau utilisé les
tournures : "jai
aimé parce que", "je nai pas aimé
parce que".
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Séance 6
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Situation n°8 ;
Situation n°9
|
On a abordé le
matériel qui a été utilisé
dans les différents ateliers : tapis, banc,
table, chaise. On a ensuite demandé aux enfants
de se rappeler du matériel qui a été
utilisé lors de cette séance et pendant
les séances de lactivité sauter.
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Séance 7
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Situation n°10 ;
Situation n°11
|
On a abordé les notions : sur le dos, sur
le ventre, sur le côté, en descendant, en
avant et en arrière.
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Séance 8
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Situation n°12
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On a de nouveau abordé les notions déquipe
et de vitesse (les stratégies mises en place pour
gagner).
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Situation
n°1 |
Retour menu |
Objectifs :
Réaliser
des actions motrices.
Respecter
le sens de rotation à lintérieur des ateliers
et entre les ateliers.
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Organisation
On propose quatre ateliers (deux fois le
même ) et la classe est divisée en quatre
groupes de six élèves.

Les élèves restent trois minutes
dans chaque atelier, puis ils tournent.
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Matériel
8 cerceaux
2 poutres
2 caisses
4 tapis
des flèches pour le sens de rotation
des ateliers
des jeux de foulard de couleur différente
pour chaque groupe |
|
Consignes
Faites ce que vous voulez dans chaque atelier.
Quand je tape trois fois sur le tambourin
vous changez datelier (les sens de rotation sont
donnés par la maîtresse).
|
Critères de réussite
Trouver au moins une action à faire
dans chaque atelier.
Respecter le sens de rotation. |
Critères
de réalisation
Saider des flèches.
Passer sur le coté quand on a fini un
atelier.
Respecter le signal. |
|
Comportements des enfants
|
Interventions du maître
|
| Les enfants ne respectent pas
le sens de rotation des ateliers |
On fait répéter la
consigne par un élève et on montre de nouveau
dans quel sens il faut tourner. |
| Quand les enfants font un atelier
ils ne passent pas sur les cotés pour faire la queue
ils refont latelier dans le sens inverse. |
Montrer pourquoi on ne doit pas
faire latelier dans le sens inverse car on gêne
les autres élèves. |
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Les enfants nattendent pas leur tour,
ils se bousculent.
|
Montrer que cest dangereux car on
peut tomber et se faire mal, si un enfant le fait à
plusieurs reprises on peut lui interdire de faire lactivité.
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Situation
n°2 |
Retour menu |
Objectif :
Réaliser des actions motrices
|
Organisation
On propose quatre ateliers (deux fois le
même ) et la classe est divisée en quatre
groupes de six élèves.

Les élèves restent trois minutes
dans chaque atelier, puis ils tournent.
|
Matériel
8 cerceaux
2 poutres
2 caisses
4 tapis
des flèches pour le sens de rotation
des ateliers
des jeux de foulard de couleur différente
pour chaque groupe |
|
Consignes
Faites ce que vous voulez dans chaque atelier.
Quand je tape trois fois sur le tambourin
vous changez datelier (les sens de rotation sont
donnés par la maîtresse).
|
Critères de réussite
Trouver au moins une action à faire
dans chaque atelier.
Respecter le sens de rotation. |
Critères
de réalisation
Saider des flèches.
Passer sur le coté quand on a fini un
atelier.
Respecter le signal. |
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Comportements des enfants
|
Interventions du maître
|
|
Pour changer datelier les enfants
se bousculent.
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Dire qu'il est interdit de se bousculer
et demander aux enfants pourquoi il ne faut pas le faire
(règles de vie).
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Situation
n°3 |
Retour menu |
Objectif :
Faire les différents ateliers en sautant.
|
Organisation
On propose quatre ateliers (deux fois le
même ) et la classe est divisée en quatre
groupes de six élèves.

Les élèves restent trois minutes
dans chaque atelier, puis ils tournent. A
la fin de séance on fait verbaliser et faire toutes
les façons de sauter que les enfants ont trouvé.
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Matériel
8 cerceaux
2 poutres
2 caisses
4 tapis
des flèches pour le sens de rotation
des ateliers
des jeux de foulard de couleur différente
pour chaque groupe |
|
Consignes
Faites les différents ateliers
en sautant.
Quand on passe dun atelier à
lautre on court pas on marche.
Quand on entend les coups de tambourin on
change datelier.
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Critères de réussite
Faire les ateliers en sautant. |
Critères
de réalisation
Sauter par-dessus un obstacle.
Sauter en contrebas.
Sauter à lintérieur de
quelque chose.
Sauter à pied joint, à cloche
pied. |
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Comportements des enfants
|
Interventions du maître
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Certains enfants ne respectent pas les consignes
(ils sautent pas et ils courent ).
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On fait reformuler la consigne par des élèves.
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Situation
n°4 |
Retour menu |
Objectif :
varier les façons de sauter.
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Organisation
On sépare la classe en trois groupes.
On met un groupe sur latelier des cerceaux, un groupe
sur latelier poutre (avec lATSEM ) et un autre
sur latelier caisse (avec la maîtresse ).
Latelier cerceau contient deux jeux
de cerceaux (un avec la même distance entre les
cerceaux que lors de la première situation et un
autre avec une distance plus grande séparant les
cerceaux ).
La hauteur de la poutre ne change pas.
On met une caisse deux fois plus haute que
celle utilisée lors des autres séances.
Chaque groupe passe trois minutes dans chaque
atelier.
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Matériel
8 cerceaux
2 poutres
2 caisses
4 tapis
des flèches pour le sens de rotation
des ateliers
des jeux de foulard de couleur différente
pour chaque groupe une caisse deux fois
plus haute |
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Consignes
Faites les ateliers en variant les sauts.
Sauter à pied joint dans les cerceaux.
Quand je tape trois fois sur le tambourin
on change datelier.
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Critères de réussite
Varier les façons de sauter.
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Critères
de réalisation
Atelier cerceau : sauter dans les cerceaux
à pied joint ou à cloche pied ;sauter
de plus en plus loin.
Atelier poutre : sauter en contrebas dans
le cerceau à partir de la poutre.
Atelier caisse : grimper sur la caisse
et sauter en contrebas à partir de la caisse.
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Comportements des enfants
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Interventions du maître
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Certains enfants ont peur de sauter à
partir de la caisse.
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La maîtresse peut lui donner la main
pour qu'ils se sentent en sécurité.
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Situation
n°5 |
Retour menu |
Objectifs :
Varier les façons de sauter.
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Organisation
On sépare la classe en trois groupes.
On met un groupe sur latelier des cerceaux, un groupe
sur latelier poutre (avec lATSEM) et un autre
sur latelier caisse (avec la maîtresse).
Latelier cerceau contient deux jeux
de cerceaux (un avec la même distance entre les
cerceaux que lors de la première situation et un
autre avec une distance plus grande séparant les
cerceaux).
La hauteur de la poutre ne change pas.
On met une caisse deux fois plus haute que
celle utilisée lors des autres séances.
Chaque groupe passe trois minutes dans chaque
atelier.
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Matériel
8 cerceaux
2 poutres
2 caisses
4 tapis
des flèches pour le sens de rotation
des ateliers
des jeux de foulard de couleur différente
pour chaque groupe une caisse deux fois
plus haute |
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Consignes
Sauter à cloche pied dans les cerceaux.
Sauter à partir de la poutre sur un
pied.
Sauter à partir de la caisse sur les
deux pieds
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Critères de réussite
Atelier cerceaux : les cerceaux ne bougent
pas.
Atelier poutre : tomber dans le cerceau
sur un pied.
Atelier caisse : tomber dans le cerceau
sur deux pieds. |
Critères de réalisation
Atelier cerceaux : sauter sur un pied.
Atelier poutre : se mettre en équilibre
sur la poutre sur un pied et sauter dans le cerceau.
Atelier caisse : sauter à pied
joint en contrebas dans le cerceau. |
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Comportements des enfants
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Interventions du maître
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Les enfants confondent pied joint et cloche
pied.
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On demande à un élève
de sauter à pied joint et à cloche pied,
ensuite les autres élèves refont les deux
façons de sauter.
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Situation
n°6 |
Retour menu |
Objectifs :
Evaluation de lactivité
sauter.
Sauter de plus en plus vite.
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Organisation
La classe est divisée en deux équipes
de treize élèves ( cest la maîtresse
qui a fait les équipes de sorte que les deux équipes
soient homogènes ).
On fait deux parcours identiques en parallèle.

On demande à un élève
de faire une fois le parcours, ensuite tous les élèves
font deux fois le parcours et on commence le jeu.
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Matériel
10 cerceaux
2 tapis
2 caisses |
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Consignes
On saute à cloche pied dans les cerceaux
puis on monte sur la caisse et on saute à deux
pieds dans le cerceau.
Léquipe qui termine en premier
gagne.
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Critères de réussite
Terminer le parcours avant lautre équipe.
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Critères de réalisation
Sauter à cloche pied, en
contrebas et aller le plus vite possible.
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Comportements des enfants
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Interventions du maître
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Les enfants poussent ceux qui sont plus
lents.
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Dire quon na pas le droit de
pousser et faire comprendre que tous les élèves
de léquipe doivent terminer le parcours pour
gagner.
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Situation
n°7 |
Retour menu |
Objectif :
Réaliser des actions motrices.
|
Organisation
On propose trois ateliers.
La classe est divisée
en trois groupes de 8 élèves.
Chaque groupe reste quatre minutes dans chaque
atelier.
A la fin de cette situation on demande aux
élèves les différentes actions qu'ils
ont trouvé.

A la fin de la séance on demande aux
élèves de montrer les différentes
actions qu'ils ont trouvé, les autres élèves
imitent toutes les actions.
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Matériel
4 chaises
3 bancs
1 table, 1 tapis
4 flèches pour le sens de rotation
3 jeux de foulard |
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Consignes
Faites ce que vous voulez dans chaque atelier.
Quand je tape trois fois sur le tambourin
on change datelier (le maître montre le sens
de rotation des ateliers).
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Critères de réussite
Respecter le signal et le sens de rotation.
Trouver au moins une action à faire
dans les ateliers. |
Critères de réalisation
Saider des flèches et passer sur
le coté quand on a fini un atelier. |
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Comportements des enfants
|
Interventions du maître
|
|
Les enfants se bousculent, ils nattendent
leur tour. |
Faire comprendre pourquoi il faut
attendre son tour ( parce qu'on peut
tomber et se faire mal ), si certains enfants continuent
les prévenir qu'ils ne feront plus lactivité.
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Situation
n°8 |
Retour menu |
Objectifs :
Réaliser des actions motrices.
Respecter le sens de rotation.
Trouver des actions différentes.
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Organisation
On
propose trois ateliers.
La classe est divisée
en trois groupes de 8 élèves.
Chaque groupe reste 2 minutes dans chaque
atelier.
A la fin de cette situation on demande
aux élèves les différentes actions
qu'ils ont trouvé.

A la fin de la séance on demande
aux élèves de montrer les différentes
actions qu'ils ont trouvé, les autres élèves
imitent toutes les actions
|
Matériel
4 chaises
3 bancs
1 table, 1 tapis
4 flèches pour le sens de rotation
3 jeux de foulard
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|
Consignes
Faites ce que vous voulez dans chaque atelier.
Quand je tape trois fois sur le tambourin
on change datelier (le maître montre le sens
de rotation des ateliers).
|
Critères de réussite
Respecter le signal et le sens
de rotation.
Trouver au moins une action à faire
dans les ateliers.
|
Critères de réalisation
Saider des flèches
et passer sur le coté quand on a fini un atelier.
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Comportements des enfants
|
Interventions du maître
|
|
Les enfants se bousculent, ils nattendent
leur tour. |
Faire comprendre pourquoi il faut attendre
son tour (parce qu'on peut tomber
et se faire mal), si certains enfants continuent les prévenir
qu'ils ne feront plus lactivité.
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Situation
n°9 |
Retour menu |
Objectifs :
Faire les ateliers en rampant.
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Organisation
On
propose trois ateliers.
La classe est divisée
en trois groupes de 8 élèves.
Chaque groupe reste quatre minutes dans
chaque atelier.

A la fin de la situation on demande aux
élèves de montrer les différentes
façons de ramper qu'ils ont trouvé.
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Matériel
4 chaises
3 bancs
1 table, 1 tapis
4 flèches pour le sens de rotation
3 jeux de foulard
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Consignes
Faites les différents ateliers en
rampant.
Quand je tape trois fois sur le tambourin
on change datelier. |
Critères de réussite
Faire les ateliers en rampant.
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Critères de réalisation
Pousser avec les fesses ou le ventre.
Saider des bras et des
jambes pour avancer. |
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Comportements des enfants
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Interventions du maître
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Certains élèves ne savent
ce que veut dire ramper.
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On demande à un élève
de montrer à ces élèves comment il
faut faire pour ramper.
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Situation
n°10 |
Retour menu |
Objectifs :
Varier
les façons de ramper.
Trouver différentes façons
de ramper.
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Organisation
On propose trois ateliers.
La classe est divisée
en trois groupes de 8 élèves.
Chaque groupe reste 3 minutes dans chaque
atelier.
A la fin de cette situation on demande aux
élèves les différentes actions qu'ils
ont trouvé.

A la fin de la séance on demande
aux élèves de montrer les différentes
actions qu'ils ont trouvé, les autres élèves
imitent toutes les actions.
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Matériel
4 chaises
3 bancs
1 table, 1 tapis
4 flèches pour le sens de rotation
3 jeux de foulard
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Consignes
Faites les ateliers en variant les façons
de ramper (il est interdit de ramper de la même
manière dans deux ateliers ).
Quand je tape trois fois sur le tambourin
on change datelier. |
Critères de réussite
Varier les façons de ramper. |
Critères de réalisation
Atelier 1 : ramper sous les chaises
sur le dos ou le ventre.
Atelier 2 : ramper entre les deux bancs
sur le dos, sur le ventre, sur le coté, en avant,
en arrière.
Atelier 3 : ramper en descendant
sur le ventre, le dos ou le coté (tête la
première ou tête la dernière ).
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Comportements des enfants
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Interventions du maître
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| Certains enfants ont
peur de faire latelier trois en rampant. |
On peut les tenir pour qu'ils naient
pas peur de tomber ou on peut les laisser dabord faire
à quatre pattes. |
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Certains enfants rampent plus de deux fois
de la même façon .
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Demander à ces élèves
de répéter les consignes.
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Situation
n°11 |
Retour menu |
Objectifs :
Varier les façons de ramper.
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Organisation
On propose trois ateliers.
La classe est divisée
en trois groupes de 8 élèves.
Même organisation que la situation
7 sauf pour latelier 2 dans lequel on a rajouté
des balles.
Chaque groupe reste 3 minutes dans chaque
atelier.
A la fin de cette situation on demande aux
élèves les différentes actions qu'ils
ont trouvé.

A la fin de la séance on demande
aux élèves de montrer les différentes
actions qu'ils ont trouvé, les autres élèves
imitent toutes les actions.
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Matériel
4 chaises
3 bancs
1 table, 1 tapis
4 flèches pour le sens de rotation
3 jeux de foulard
des balles dans latelier 2. |
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Consignes
Atelier 1 : ramper sous les chaises
sur le ventre.
Atelier 2 : ramper sur le tapis entre
les deux bancs sur le dos en portant les balles.
Atelier 3 : ramper sur le banc en mettant
la tête la première (un élève
fait une démonstration). |
Critères de réussite
Atelier 1 : les chaises ne bougent
pas.
Atelier 2 : ramper sur le dos avec les
balles.
Atelier 3 : ramper sur le banc la tête
dabord.
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Critères de réalisation
Pousser, saider des bras
ou des jambes.
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Comportements des enfants
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Interventions du maître
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Certains élèves ont peur de
tomber dans latelier 3.
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On peut leur demander de tenir les deux
cotés du banc.
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Situation
n°12 |
Retour menu |
Objectif :
Evaluation de lactivité ramper.
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Organisation
La classe est divisée en deux équipes
de treize élèves (cest la maîtresse
qui fait les équipes pour quelles soient
homogènes).
On fait deux parcours identiques.

Chaque élève
fait deux fois le parcours puis on commence le jeu.
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Matériel
4 chaises
4 tapis (1 sous le banc)
2 tables
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Consignes
On rampe sur le ventre sous les chaises,
sur le tapis en portant les deux balles puis sur le banc
sur le ventre tête la première.
Il faut finir avant lautre équipe.
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Critères de réussite
Finir avant lautre équipe.
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Critères de réalisation
Respecter les consignes et aller
le plus vite possible.
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Comportements des enfants
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Interventions du maître
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Les enfants se bousculent et poussent ceux
qui sont plus lents.
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Leur faire comprendre que pour gagner tous
les enfants de léquipe doivent faire le parcours
en entier.
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